Товарные рынки
О компании Цены Утилизация Услуги Документы и договоры Контакты

Итоги 1 полугодия 2020: золото явный фаворит

Спрос на золото по итогам первого полугодия текущего 2020 г. оказался впечатляюще большим. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), стоимость жёлтого драгметалла смогла опередить по доходности все остальные инвестиционные активы.

WGC опубликовал обзор рынка золота по итогам первого полугодия 2020 г. Из него следует, что с января по июнь золото стало лучшим инвестиционным активом. Наибольший спрос на него наблюдался во время острой фазы «корона-кризиса».

Рост цены золота в долларах США по итогам первого полугодия составил +16,8%. Согласно лондонскому рынку золота, жёлтый драгметалл закончил этот период на отметке 1770$ за одну унцию, что соответствует 1580 евро. Доходность золота в евро за отчётный период составила +16,3%.

Для сравнения: американский технологический индекс Nasdaq вырос за шесть месяцев этого года на +10,3%, гособлигации США показали рост +8,7%. Цена нефти обрушилась за этот период на -58%. Американский индекс акций S&P 500 снизился на -5,2%.

Перспективы золота

Рынок золота продолжит получать поддержку от опасений по поводу распространения COVID-19 и эскалации конфликта между США и Китаем. Об этом сообщает портал Investing.com. Экономическая ситуация ухудшается во многих странах мира. Для минимизации риска заразиться вирусом применяется социальная дистанция.

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира - США и Китаем - продолжают ухудшаться, что является поддерживающим фактором для рынка золота. Министр иностранных дел США Майк Помпео заявил, что Китай не имеет прав претендовать на ресурсы Южно-Китайского моря. Более того, Дональд Трамп подписал распоряжение, согласно которому Гонконг лишается привилегированного статуса в качестве торгового партнёра. Также президент США дал добро на введение санкций против китайских учреждений, которые связаны с принятием закона о национальной безопасности в Гонконге, вступивший в силу с 1 июля 2020 г.

Таким образом, негативные новости в мировой политике и экономике будут склонять инвесторов к мысли о покупке золота в качестве защитного актива-убежища, чтобы переждать турбулентные времена. Поэтому высока вероятность того, что прогнозы инвестбанков по золоту на уровне 2000$ за унцию могут сбыться.
Подробнее: https://gold.ru/news/itogi-1-polugodiya-2020-zoloto-yavnyj-favorit-sredi-aktivov.html

Компания "Втормет" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть