Товарные рынки
О компании Цены Утилизация Услуги Документы и договоры Контакты

Что происходит на рынке драгметаллов в октябре?

Что происходит на рынке драгметаллов в октябре?

На рынках распространяется мнение, что Банк Японии и ЕЦБ потенциально начинают достигать предела возможностей стимулирования собственных экономик в связи с политическими ограничениями. Это ограничивает их способность повлиять на замедление экономического роста в Японии и ЕС.

Вероятно, программы стимулирования экономики от данных банков будут свернуты или пересмотрены, что окажет негативное влияние на стоимость активов. При этом рынки драгоценных металлов по-прежнему будут рассматриваться как убежище в период возможной турбулентности.

В подтверждение подобных ожиданий вчера агентство Bloomberg сообщило, что ЕЦБ, вероятно, будет постепенно сворачивать ежемесячную покупку бондов на сумму 80 миллиардов евро ($90 миллиардов), перед тем как завершить программу количественного смягчения.

Кроме того, в связи с недавним резким и несколько искусственным падением цен на драгоценные металлы распространяется мнение, что до конца 4 квартала 2016 г. золото и серебро могут остаться под давлением в связи с возможным укреплением курса доллара США в преддверии повышения процентной ставки на декабрьском заседании ФРС США.

Считается, что в данный период значительное восстановление цен маловероятно, только, если не произойдёт крупный финансовый кризис, который разбалансирует валютные рынки. Это может быть банковский кризис в Европе или опасения по поводу государственных долгов, что потребует больших вливаний ликвидности в рынок и изменения системы свопов. Вполне возможно, что если об этом событии заговорили, то система регулирования валютных рынков Центробанками может быть изменена.

Запасы в золотых и палладиевых ETF-фондах фондах немного подросли, запасы в остальных ETF-фондах не изменились. Цены на золото вчера в целом оставалось стабильным, хотя цены опускались до уровня 1264$. В настоящее время наблюдается небольшой рост к уровню 1268$. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1264-1257$, уровни сопротивления – 1276-1285$.

Цены на серебро в корреляции с рынком золота снижались до уровня 17,585$ за одну унцию, после чего восстановились к уровню 17,74$. Отношение золота к серебру расширилось до 71,40 пункта. Отношение платины к серебру составляет 54,83 пунктов. Несмотря на текущее снижение цен по предварительным оценкам рынок серебра в 2017 г. может показать опережающую динамику к рынку золота, доведя отношение золото/серебро до 66 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 17,67-17,50$, уровни сопротивления – 17,88-18,0$.

Цены на платину в корреляции с рынком золота протестировали уровень 974$ за одну унцию, после чего пытались подрасти, но находятся на уровне 975$. Спрэд между золотом и платиной составляет 290$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 974-956$, уровни сопротивления – 990-1010$.

Цены на палладий снизились к уровню 672$ за одну унцию в корреляции с прочими металлами, падение продолжается. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 672-650$, уровни сопротивления – 684-700$.

Цены ЦБ РФ на золотые и серебряные монеты снизились под влиянием динамики цен на металлы, курс рубля к доллару США стабилен.

По данным австралийского монетного двора The Pert Mint, продажи золотых и серебряных монет в сентябре 2016 г. резко выросли в связи с ростом спроса от Китая до Северной Америки. Продажи золотых монет составили 58,811 тыс. унций против 14,684 тыс. унций в августе 2016 г., продажи серебряных монет – 1,032 млн. унций против 376,5 тыс. унций в августе 2016 г.

Источник: gold.ru

Компания "Втормет" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть