Товарные рынки
О компании Цены Утилизация Услуги Документы и договоры Контакты

Золото подорожало в пятницу перед праздничными выходными

Золото подорожало в пятницу перед праздничными выходными

Золото подорожало в ходе спокойных пятничных торгов, так как инвесторы закрывали короткие позиции перед длинными рождественскими выходными.

Февральские фьючерсы на золото на COMEX завершили торги с повышением на 0,3%, по 1133,60 доллара США за тройскую унцию.

Стремление инвесторов покупать золото снизилось, поскольку оптимизм в отношении экономического роста и перспектива повышения процентных ставок в США сдерживают спрос на этот драгоценный металл. Тем не менее, в условиях низкого объема торгов в пятницу участники рынка производили некоторые покупки для закрытия коротких позиций, что привело к росту цен, констатировал Джордж Джеро, управляющий директор RBC Wealth Management.

"В основном это были небольшие покупки и выравнивание позиций перед выходными", – добавил Джеро.

Ввиду роста американских фондовых индексов до рекордных максимумов после президентских выборов в США инвесторы избавлялись от золота и покупали более рискованные активы на ожиданиях ускорения экономического роста.

В декабре Федеральная резервная система повысила краткосрочные процентные ставки, что также оказало понижательное давление на золото. Кроме того, центральный банк просигнализировал о том, что планирует три раза повысить ставки в 2017 году. Более высокие процентные ставки, как правило, негативно влияют на золото, которое не приносит процентного дохода и которому сложно конкурировать с активами, приносящими процентный доход, при росте стоимости заимствований.

Тем не менее, по словам Джеро, вероятность повышения ставок в краткосрочной перспективе может уже быть учтена в цене золота. "Судя по всему, рынок уже учел в цене следующее повышение ставок в США", - сказал он.

Источник: Investfunds.ru

Компания "Втормет" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть