Товарные рынки
О компании Цены Утилизация Услуги Документы и договоры Контакты

Золото достигло рекордно высокого уровня выше $2.200 долларов: продолжится ли ралли? 25.03.2024

Золото достигло рекордно высокого уровня выше $2.200 долларов: продолжится ли ралли? 25.03.2024

 

Золото достигло рекордно высокого уровня выше $2.200 долларов: продолжится ли ралли?

В четверг цена на золото превзошла предыдущие максимумы, которые были установлены всего несколько недель назад, укрепив базовую силу желтого металла. Понимание того, что стоит за этим восходящим ростом и куда могут двигаться цены на золото в будущем, имеет решающее значение для принятия обоснованных инвестиционных решений в этом беспокойном климате. Брайан Коннели и советник по драгоценным металлам Джо Элкьер объясняют нынешнее ралли золота и почему аналитики рынка ожидают его продолжения.

ралли золота

Цены на золото достигли рекордного максимума… снова!

Цены на золото колеблются на неизведанной территории с тех пор, как всего несколько недель назад они преодолели предыдущий рекордный максимум в $2.078,80 долларов. По состоянию на утро четверга самая высокая цена составляла $2.211,30 долларов. В середине февраля цены едва превышали $2.000 долларов, что представляет собой рост более чем на 10% за месяц с небольшим.

Что стоит за недавним ралли золота?

Уверенное движение золота вверх происходит на фоне интенсивного всплеска спроса на золото со стороны институциональных инвесторов и правительств. Банки, хедж-фонды и другие финансовые элиты укрепляют свои позиции перед лицом инфляции фондового рынка и дестабилизации внутренней экономики. Центральные банки наращивают свои запасы в ожидании кардинальных перемен в мировой экономике.

Более того, недавнее заседание Федеральной резервной системы придало ценам на золото дополнительный повышательный импульс. Джером Пауэлл подтвердил намерение ФРС трижды снизить ставки в течение 2024 года. Сразу после этого объявления золото взлетело до нового исторического максимума — пятого за март.

Военные конфликты на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, а также рост напряженности в Южно-Китайском море еще больше дестабилизируют рынки, побуждая страны, предприятия и розничных инвесторов переходить от традиционных рынков к физическим активам с внутренней ценностью.

Почему центральные банки скупают золото

Будучи крупнейшими инвесторами на планете, аппетит центральных банков к драгоценным металлам сильно влияет на цены золота. Поскольку центральные банки скупали золото рекордными темпами в течение последних нескольких лет, рост драгметалла был неизбежен. Центральные банки приобрели 1136 тонн и 1037 тонн в 2022 и 2023 годах соответственно. Эти цифры в значительной степени превышают спрос предыдущих лет.

Вам придется вернуться на пять десятилетий назад, чтобы найти подобные цифры спроса со стороны официального сектора.

Джо Элкьер

Китай выступает лидирующим покупателем золота: февраль стал 16-м месяцем подряд увеличения золотых резервов азиатской страны. Россия и другие страны БРИКС последовали его примеру, увеличив закупки золота за последние несколько лет.

Этот глобальный переход к золоту отражает стремление стран к дедолларизации и отказу от мировой резервной валюты, титул, который доллар удерживал на протяжении десятилетий. Центральные банки признают роль золота как стабильного актива с внутренней ценностью, и эта стабильность становится все более важной, поскольку глобальная экономика испытывает потрясения.

Прогнозы по ценам на золото растут

Сочетание повышенного спроса на золото, ухудшения экономических условий и восходящей динамики заставляет экспертов повышать свои прогнозы.

Bank of America, который неохотно выступает за золото, прогнозирует рост драгметалла до $2.400 долларов. Это чуть ниже средней прогнозируемой цены на золото на 2024 год, которая колеблется в районе $2.500 долларов.

Аналитик TheStreet Карли Гарнер, предсказавшая нынешний рост цен на золото, заявила, что не исключено, что драгметалл продолжат расти до $2.600 долларов.

Цены на золото растут, и ожидается, что они поднимутся еще выше. Институциональные инвесторы и центральные банки не обмануты эйфорией на фондовом рынке, поэтому они страхуются от экономической нестабильности с помощью золота. Этот всплеск спроса толкает цены вверх, но золото по-прежнему относительно недорогое, учитывая прогнозы экспертов на 2024 год.

Компания "Втормет" собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) для функционирования сайта. Если Вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что Вы даете СОГЛАСИЕ на обработку ваших данных

Закрыть